найти точку Q, симметричную точке Р (-5,13) относительно прямой 2 х-3 у-3=0

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 16:39
    0
    Помогу лисене, так и быть)

    Q (x; y) - искомая точка

    направляющий вектор исходной прямой а (2; -3) тогда нормальный n (3; 2) p. s их скалярное произведение равно 0

    строишь прямую, перпендикулярную исходной, она задается вектором n (3; 2) - он для нее направляющий и точкой P (-5; 13)

    тогда уравнение прямой, перпенд, исходной, будет иметь вид 3x+2y+c=0 подставляешь координаты точки P (-5; 13) тогда - 15+26+с=0 и с=-11

    уравнение полученной прямой 3x+2y-11=0

    находишь точку пересечения заданных прямых, решаешь систему

    3x+2y-11=0,

    2 х-3 у-3=0

    первое уравнение системы умножаешь на 2, а второе - на 3 и вычитаешь из первое, второе, находишь y=1 и x=3

    находишь точку O (3; 1)

    поскольку точка Q (x; y) симметрична P, то O - середина отреза PQ и 3 = (-5+x) / 2

    1 = (13+y) / 2 и x=11 y=-11

    Q (11; -11)