Хотябы чтонибудь решите прошу!:

1) За обедом Пончик съел 28,8 кг варенья, что составило 120% того, что он планировал съесть. Сколько варенья планировал съесть Пончик за обедом?

2) Трое друзей собрали грибы. Первый собрал 37%всех грибов, второй-25%, а третий-остольные 152 гриба. Сколько всего грибов они собрали?

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 13:12
    0
    1 задача:

    1) 28,8/120=0,24 (кг.) - 1% съеденного.

    2) 0,24*100=24 (кг.) - планировал Пончик съесть.

    Ответ: 24 килограмм варенья планировал съесть Пончик за обедом.

    2 задача:

    1) 100% - 400 грибов

    37% - 148 грибов

    25% - 100 грибов

    38% - 152 гриба.

    Решаем пропорциями:

    1) 100*152/38=400 грибов - всего они собрали.

    2) 37*400/100=148 грибов - собрал 2-й мальчик.

    3) 400*25/100=100 грибов - собрал 3-й мальчик.

    Проверяем:

    152+148=300 грибов.

    300+100=400 грибов.

    Ответ: всего они собрали 400 грибов.