Часы с боем делают 3 удара за 4 с половиной секунды. За сколько секунд они сделают 9 ударов, если продолжительность удара полсекунды?

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 03:30
    0
    Бой часов начинается и заканчивается ударом. На 3 удара уходит 0,5*3=1.5 с. Между тремя ударами 2 паузы, и их общая продолжительность 4,5-1,5=3 с, значит продолжительность одной паузы 3:2=1,5 с. На 9 ударов уходит 0,5*9=4,5 с, а на 8 пауз между ударами 1,5*8=12 с. Общее время на 9 ударов 4,5+12=16,5 с.