Часы отстают за сутки на 3 3/5 мин. На сколько минут они отстанут за 2/3 суток?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 01:46
    0
    3 3/5 мин = 180 + 36 = 216 (сек) ; 2/3 сут = 24:3*2 = 16 ч*60=960 (сек) ; 24 ч = 1440 сек

    Составляем пропорцию:

    216 сек - 1440 сек (отставание за сутки)

    х сек - 960 сек (отставание за 2/3 суток)

    х = 960 * 216 : 1440 = 144 сек = 2 мин 24 сек - отстанут за 2/3 суток (за 16 часов)