Найти простые делители и несколько состовных делителей б) 2*5*5*7 = в) 2*2*3*5*5=

+1
Ответы (2)
  1. 31 августа, 20:30
    0
    Чтобы найти наибольший общий делитель (НОД) нескольких чисел надо:

    1) представить каждое число как произведение его простых множителей, например:

    360 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 5,

    2) записать степени всех простых множителей:

    360 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 5 = 2^3 · 3^2 · 5^1,

    3) выписать все общие делители (множители) этих чисел;

    4) выбрать наименьшую степень каждого из них, встретившуюся во всех произведениях;

    5) перемножить эти степени.

    То есть

    1. НОД=3^1*5^2=3*25=75

    2. НОД=3
  2. 31 августа, 21:51
    0
    Б) Простые: 2, 5, 7; составные: 10, 14, 25, 35. в) Простые: 2, 3, 5; составные: 4, 6, 10, 15, 25.