Решите задачу: ширина прямоугольника на 30% меньше длины а его периметр равен 40,8 см. Найди площадь прямоугольника. Вырази эту площадь в квадратных дециметрах.

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 09:24
    0
    Х - длина прямоугольника

    х-0,3 х=0,7 х - ширина пр-ка

    2 (х+0,7 х) = 40,8

    1,7 х=20,4

    х=12 см - длина пр-ка

    0,7·12=8,4 см - ширина пр-ка

    S=х·у=12·8,4=100,8 см²=1,008 дм²