Как решить такое действие математическая 6 класс это дроби. Если можно то с пояснение.

3/4+2/5=

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 12:54
    0
    1 способ)

    3/4 - то же самое, что и 0,25 (при делении 3 на 4 получается 0,25)

    2/5 - то же самое, что и 0,2 (при делении 2 на 5 получается 0,2 ну или 0,20)

    следовательно 0,25 + 0,20 = 0,45

    2 способ)

    домножение дроби

    например: если знаменатель (нижняя часть) равен 6 - у первой дроби и 4 у второй, то общее кратное - 24

    следовательно: 1/6 + 1/4 = *

    * - домножаем 6 на 4 а 4 на 6

    получается: 4/24 + 6/24

    затем складываем числитель (верхняя часть)

    и у нас получается 10/24 (так как 4+6=10)

    твой пример:

    3/4 + 2/5 = *

    * - общее кратное знаменателей - 20 следовательно домножаем 4 на 5 а 5 на 4

    получаем: 15/20 + 8/20 = 23/20 ну или равно одна целая 3/20

    И не забывай: при домножении умножается вся дробь!