В двухзначном числе десятки в 3 раза больше единиц. Если цифры поменять местами, то полученное число меньше на 54 первоначального. Какое это число?

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 06:10
    0
    Пусть х - цифра единиц, тогда 3 х - цифра десятков

    (10*3 х + х) - 54 = 10*х + 3 х

    31 х - 13 х = 54

    18 х = 54

    х = 3 число единиц

    3 х = 9 число десятков

    Ответ: задуманное число 93.