Число 6150 разделили на некоторое число и в остатке получили 10. На какое число делили и сколько решений имеет задача?

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 15:42
    0
    Это можно записать в таком виде

    6150=а*в+10

    или упростив

    6150=а*в

    Теперь задача свелась к тому сколькими способами можно представить число 6140 при помощи произведения двух чисел!

    Разложим число 6140 на простые множители

    6140=1*2*2*5*307

    Выбираем число а:

    Из одного множителя будет 5 вариантов

    Далее рассматриваем уже без множителя 1

    6140=2*2*5*307

    Из двух множителей будет 4*2/2=4 варианта

    Из трех множителей будет 3 варианта

    Из четырех не рассматриваем, так как мы его рассмотрели когда рассматривали вариант одного числа и выбрали 1

    Подсчитываем 3+4+5=12

    Ответ решений 12 а делили например на 307, но их может быть 12 различных вариантов