один путешественник по пустыне заметил, что сильные колебания температуры воздуха днем и ночью сказываются на работе часов. от изменений температуры днем часы уходили вперед на 1/2 мин. а за ночь отставали на 1/3 мин. утром 1 мая часы еще показывали верное время. к какому числу они уйдут вперед на 1 мин?

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 04:01
    0
    Каждый день часы уходили на

    1/2-1/3=3/6-2/6=1/6 минуты вперед.

    На целую минуту они уходят за

    1:1/6=6 дней.

    Следовательно, если 1 мая часы показывали верное время,

    они уйдут вперед на 1 мин к 7 мая.