cos2x=5cosx+2 потоните

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 17:27
    0
    Cos2x = 2*cos^2 (x) - 1

    2*cos^2 (x) - 5*cos (x) - 3 = 0;

    cosx = y

    y^2 - 2.5*y - 1.5 = 0

    y1 + y2 = 2.5

    y1*y2 = - 1.5

    y1 = 3, y2 = - 0.5

    3 не может быть, т. к. cos лежит от - 1 до 1.

    остается решить cosx = - 0.5

    Я думаю, с этим вы справитесь