В очереди стояло несколько человек. Потом между каждыми двумя встало еще по человеку. И снова между каждыми двумя, уже стоящими, встало по человеку. Теперь в очереди 65 человек. Сколько человек было в очереди сначало?

+5
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 09:28
    0
    Для примера было 10 человек

    т. е. 2 2 2 2 2

    между двойками стали по человеку т. е. 10/2=5 человек, но так как в конце не стал человек (за последней двойкой) значит встало 10/2 - 1=4 человека

    теперь сама задача

    х было

    встало х/2 - 1

    х+х/2 - 1=65

    х+х/2=66

    3 х/2=66

    3 х=132

    х=44 человека
  2. 23 декабря, 09:41
    0
    Х - стояло первоначально

    х-1 встало в первый раз

    2 * (х-1) встало во второй раз

    *+*-1+2 * (*-1) = 65

    4*-3=65

    4*=68

    *=17 стояло первоначально