Привет, сомневаюсь в правильности решения. Задача: Хозяйка сварила варенье из 12 кг клубники и 4 кг вишни, расходуя на каждую банку одинаковую массу ягод. Всего у нее получилось 8 банок. Сколько банок каждого варенья она сварила?

+3
Ответы (2)
  1. 19 марта, 09:27
    0
    Найдем общую массу ягод

    12+4=16 кг

    найдем сколько ягод приходится на 1 банку варенья

    16:8=2 кг

    найдем количество банок клубничного варения

    12:2=6 банок

    найдем количество банок вишневого варенья

    4:2=2 банки
  2. 19 марта, 09:54
    0
    1) 12 + 4 = 16 (кг) ягод всего

    2) 16 : 8 = 2 (кг) ягод приходится на каждую банку

    3) 12 : 2 = 6 (банок) клубничного варенья

    4) 4 : 2 = 2 (банки) вишневого варенья.

    Ответ: 6 банок клубничного и 2 банки вишневого варенья сварила хозяйка.