Придумайте какой-нибудь прямоугольник периметра 18, который можно разрезать на 5 клетчатых квадратов. (Квадраты могут быть разных размеров. Клеточка имеет размер 1*1.)

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 02:10
    +1
    Тут два варианта:

    1) четыре квадрата 1 х1, выстроенных в столбик, и примкнувший к ним справа квадрат 4 х4. Получаем прямоугольник 5 х4. Периметр = (5+4) * 2=18

    2) два квадрата 1 х1, выстроенных в столбик, и примкнувшие в ним справа три квадрата 2 х2. Получаем прямоугольник 7 х2. Периметр = (7+2) * 2=18