На 12 руб купили 3 куска ситца одинаковой длины. Аршин первого куска стоит 24 коп. второго 20 коп. третьего 16 коп. Сколько стоил каждый кусок?

+5
Ответы (2)
  1. 14 октября, 12:31
    0
    Раз куски одинаковы, то длина каждого равна 1200 / (24+20+16) = 1200/60 = 20 аршин. (1200 копеек = 12 рублей)

    значит, каждый кусок стоил:

    первый 20*24 = 480 = 4 рубля 80 копеек

    второй 20*20 = 400 = 4 рубля

    и третий, самый дешевый, 20*16 = 320 = 3 рубля 20 копеек

    можно проверить: 480+400+320 = 1200 копеек, то есть 12 рублей.

    Ура!)
  2. 14 октября, 13:40
    0
    12/3=4 рубля каждый кусок ситца

    вроде получается так но мне вопрос непоятен