Из города к озеру вышел турист со скоростью 5 км/ч, а через 15 мин вслед за ним выехал велосипедист со скоростью 20 км/ч. Через сколько минут после своего выезда велосипедист догнал туриста? На каком расстоянии от города находится озеро, если турист прибыл туда на 2 ч позже велосипедиста?

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 09:58
    0
    5*0,25=1,25 км прошел турист до выезда велосипедиста (0,25 часа=15 мин.)

    20-5=15 км/час скорость сближения

    1,25:15=1/12 часа=5 мин. догонит

    Х = расстояние

    х/5 = (х/20) + 2,25

    4 х=х+45

    3 х=45

    х=15 км