Из села А в село В, расстояние между которыми равно 30 км, велосипедист проехал с неизвестной скоростью, а вернулся со скоростью на 3 км/ч большей и потратил на 30 мин меньше, чем на путь из села А в село В. Найдите начальную скорость велосипедиста.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 05:27
    0
    Пусть начальная скорость велосипедиста х км/час, тогда скорость на обратном пути х+3 км/час. 30 мин = 0,5 часа. Составим уравнение:

    30/х-30 / (х+3) = 0,5

    После преобразований получаем квадратное уравнение х²+3 х-180=0, откуда х=12.

    Ответ: 12 км/час.