В читательном зале имеется 6 учебников по теории вероятностей, из которых 3 в мягком переплете. Библиотекарь взял два учебника. Найти вероятность того, что оба учебника окажуться в мягком переплете.

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 11:37
    0
    A - первый взятый учебник имеет переплет,

    В - второй учебник имеет переплет.

    Вероятность того, что первый учебник имеет переплет,

    P (A) = 3/6 = 1/2.

    Вероятность того, что второй учебник имеет переплет, при условии, что первый взятый учебник был в переплете, т. е. условная вероятность события В, такова: P (B/А) = 2/5.

    Искомая вероятность того, что оба учебника имеют переплет, по теореме умножения вероятностей событий равна

    P (AB) = P (A) ∙ P (B/А) = 1/2·∙ 2/5 = 0,2.

    или можно по другому ...

    Всего 6 учебников из которых

    3 в переплёте

    Решение:

    3/6 * 2/5 = 1/5