0,5 * (x+3) = 0,8 * (10-x)

Решите, подробно ...

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 06:14
    0
    Раскрываем скобки в правой и левой части уравнения:

    0.5 умножаем на x и 0.5 умножаем на 3=0.8 умножаем на 10 и 0.8 умножаем на-

    0.5x+0.5*3=0.8*10-0.8*x

    0.5x+1.5=8-0.8x

    Переносим числа с x в правую сторону, а просто числа в левую, меняя знаки:

    0.5 х+0.8 х=8-1.5

    1.3 х=6.5

    х=6.5/1.3

    х=5