На какое из чисел могут различаться суммы цифр двух последовательных целых чисел? 2011; 2012; 2013; 2014; 2015

+2
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 18:48
    0
    На 2015, это 223 девятки и одна восьмерка
  2. 12 февраля, 18:56
    0
    1. Если в числе увеличится только последняя цифра, сумма увеличится на 1 (очевидно)

    2. Если только изменятся только две цифры (случай ... a99 - > ... (a+1) 00) изменение суммы цифр на 9 + 9 - 1 = 18 - 1 = 17

    3. Если три цифры (случай ... а999 - > ... (a+1) 000) изменение на 3*9 - 1

    4. Если k цифр: изменение на k*9 - 1

    Итак, сумма цифр меняется либо на 1, либо на число, дающее в остатке при делении на 9 число - 1 (или 8, что то же самое)