Дано: угол (ab) и угол (bc) - смежные

угол (bc) : угол (ab) = 4:5

найдите: угол (ab) и угол (bc)

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 00:58
    +1
    Ну если это смежные углы, то их сумма-180 градусов.

    но если они относятся как 4:5, то их можно обозначить как 4 х и 5 х. В сумме они будут давать 9 х.

    Получается 180 гр.=9 х, находим х (20 гр.)

    далее находим bc (20*4=80) и ab (20*5=100 или 180-bc (80) = 100)