Морковь дороже картофеля на 25 т., за 3 кг картофеля и 4 кг моркови заплатили 520 тенге. сколько стоит морковь и картофель

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 02:58
    0
    Пусть картофель стоит х тенге, тогда морковь будет стоить х+25 тенге. в условии задачи сказано, что за 3 кг картофеля и 4 кг моркови заплатили 520 тенге, получили уравнение:

    3 х + (х+25) 4=520

    3 х+4 х+100=520

    7 х=420

    х=420:7

    х=60

    итак, картофель стоит 60 тенге, а морковь 60+25=85 (тенге)