Помогите решить методом решения тригонометрических уравнений

5sin3x+2sinx=0

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 11:10
    0
    Решение:

    5sin3x+2sinx=0

    5 (3sinx-4sin^3 x) + 2sinx=0

    17sinx-20sin^3 x=0

    sinx (17-20xin^2 x) = 0

    a) sinx=0

    x1=пиn

    б) 17-20sin^2 x=0

    sin^2x=17/20

    sinx=+-sqrt (17/20)

    sinx=sqrt (17/20)

    x2 = (-1) ^n*arcsin (17/20) + пиn

    sinx=-sqrt (17/20)

    x3 = (-1) ^ (n+1) * arcsin (17/20) + пиn