Объясните решение примера с дробями 7-3/8, только принцип решения.

+4
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 10:37
    +1
    Сначала нужно привести оба числа к общему знаменателю

    7 - 3/8 = (7*8) / 8 - 3/8 = 56/8 - 3/8

    а затем отнимаем числитель первой дроби от чеслителя второй дроби

    56/8 - 3/8 = (56 - 3) / 8 = 53/8

    и выражаем целую часть

    53/8 = 6 5/8
  2. 29 ноября, 11:24
    +1
    принцип решения

    от целого числа отделяешь 1 = 8/8

    тогда 6 8/8 - 3/8

    делаешь вычитание дробей 8/8 - 3/8 = (8-3) / 8 = 5/8

    ответ 6 5/8