надо перевезти 144 пассажира. один автомобиль может сделать это за 12 рейсов, другой - за 36 рейсов. за сколько рейсов они перевезут всех пассажиров?

+1
Ответы (2)
  1. 27 июня, 12:57
    0
    всего 144 пассажира

    первый автомобиль может перевезти всех за 12 рейсов, посчитаем сколько человек помещается в атомобиль, получается 144/12=12 человек помещается в первый автомобиль

    во второй автомобиль 144/36=4 человека помещается

    4+12=16 всего человек за один рейс

    отсюда 144/16=9 рейсов!

    Ответ: за 9 рейсов
  2. 27 июня, 12:57
    0
    144:12=12

    144:36=4

    144: (4+12) = 9