В коробке лежат 5 черных и 2 красных шара. наугад вынимают 2 шара. найти вероятность того, что вынуты а) два черных шара; б) два красных шара; в) шары разных цветов

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 13:31
    +1
    А) Вероятность того, что первый шар черный 5/7, вероятность, что второй шар черный 4/6, вероятность того, что вынуты два черных шара 5/7·4/6=10/21=0,476190 ...

    б) вероятность того, что первый шар красный равна 2/7, вероятность ого, что второй шар красный равна 1/6, вероятность того, что оба шара красные равна

    2/7·1/6=1/21=0,0476 ...

    в) вероятность того, что первый шар черный равна 5/7, вероятность того, что второй шар красный равна 2/6, вероятность того, что первый черный, второй красный равна

    5/7·2/6=5/21

    вероятность того, что первый шар красный равна 2/7, вероятность того, что второй шар черный равна 5/6, вероятность того, что первый шар красный, второй черный равна 2/7·5/6=5/21

    вероятность того, что шары разных цветов равна 5/21+5/21=10/21=0,476190 ...