Стипендия студентов сначала выросла на 15%, а потом на 20%. На сколько процентов изменилась стипендия студентов?

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 14:08
    0
    Сначала стипендия увеличилась на 15%, то есть увеличилась в 1,15 раз. Потом увеличилась на 20%, то есть увеличилась в 1,2 раза. Всего стипендия увеличилась в 1,15*1,2=1,38 раз, то есть на 38%

    Ответ: 38%

    PS Можно проверить с помощью примера: напимер, сначала стипендия была 1000 грн. Первое увеличение:

    1000 * 15% = 150 (грн)

    1000 + 150 = 1150 грн - стало после 1-го увеличения

    Второе увеличение:

    1150 * 20 % = 230 (грн)

    1150 + 230 = 1380 грн - стало после 2-го увеличения

    Всего увеличилось:

    1380 - 1000 = 380 грн

    380 : 1000 * 100% = 38%