22 января в 15 часов из петропавловска-камчатсткого в тикси вышел ледокол со скоростью 18 км/ч в след за ним 23 января в 19 часов вышел караван судов со скорость 32 км/ч устойчивая связь между ледоколом и судами может быть установлена когда расстояние между ними составит 70 км. какого числа и в какое время это произойдет

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 09:25
    0
    Пусть x - время, через которое караван подойдёт на 70 км к ледоколу.

    На момент выхода каравана ледокол был в пути 24+4 = 28 часов.

    В тот момент, когда расстояние между ледоколом и караваном будет 70 км, ледокол будет в пути (x+28) часов и пройдёт за это время расстояние (x+28) * 18 км. Караван же продёт за это время расстояние 32x км. Зная, что разница этих расстояний 70 км, составим и решим уравнение:

    (x+28) * 18 - 32x = 70

    18x + 504 - 32x = 70

    14x = 434

    x = 31

    Караван подойдёт на 70 км к ледоколу через 31 час после своего выхода. Это будет через 24 + 7 часов, т. е. через сутки и ещё 7 часов после выхода каравана.

    Через сутки будет 24 января 19 ч, ещё через 7 часов будет 25 января 2 часа ночи