x (7+3) - 4x = 8x+17+36-5x

3x (7+5) + 6x-34=5x+3x-4x+36+21

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 17:31
    0
    1) х (7+3) - 4 х=8 х+17+36-5 х

    7 х+3 х-4 х=8 х+17+36-5 х

    6 х=3 х+53

    6 х-3 х=53

    3 х=53

    х=53:3

    3 х (7+5) + 6 х-34=5 х+3 х-4 х+36+21

    21 х+15 х+6 х=4 х+57

    42 х=4 х+57

    42 х-4 х=57

    38 х=57

    х=57:38

    х=1,5