У продовца в связке желтые и синие шары, причем желтых 12 штук. Сколько всего в связке шаров, если отношение числа желтых к числу синих равно 4 к 3?

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 20:36
    0
    Пропорция: 12 жёлтых - 4 части

    х синих - 3 части

    х = 3 * 12 : 4 = 36 : 4 = 9 - синих шаров

    Проверка: (12 : 3) : (9 : 3) = 4 : 3

    12 жёлтых + 9 синих = 21 (шт.) - всего шаров в связке

    Ответ: 21 шар.