Сколько человек участвовало в шахматном турнире, если известно, что каждый участник сыграл с каждым из остальных по одной партии и всего было сыграно 136 партий

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 01:09
    0
    Пусть играло х шахматистов. Т. к. каждый с каждым сыграл по одной партии, то партий каждый сыграл (х-1) / 2. Т. к. всего было сыграно 136 партий, то составим и решим уравнение:

    х (х-1) / 2=136,

    х²-х=272,

    х²-х-272=0,

    D=1-4·1· (-272) = 1+1088=1089; √1089=33;

    x1 = (1-33) / 2<0 - не подходит по условию задачи

    х2 = (1+33) / 2=17.

    Ответ: 17 шахматистов.