A) 8 8/11-z=3 9/11 б) y-4 3/5=2 4/5 в) 8 16/27 - (x-2 17/27) = 8 5/27

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 03:55
    0
    8 8/11 - z = 3 9/11 y - 4 3/5=2 4/5

    z = 8 8/11 - 3 9/11 y=2 4/5 + 4 3/5

    z=7 19/11 - 3 9/11 y = 6 7/5 = 7 2/5

    z = 4 10/11

    8 16/27 - (x - 2 17/27) = 8 5/27

    x - 2 17/27=8 16/27 - 8 5/27

    x - 2 17/27 = 11/27

    x = 11/27 + 2 17/27

    x = 2 28/27 = 3 1/27