мастер на выполнения всей работы затрачивает 3 часа а его ученик 4 часа сколько времени потребуется этой же работы если мастер и ученик будут работать вместе

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 03:30
    0
    Решение:

    Обозначим за 1 (единицу) объём выполненной работы,

    тогда мастер в 1 час будет выполнять 1/3 всей работы, а ученик 1/4 всей работы

    Тогда выполняя весь объём работ мастером и учеником, они выполнят всю работу за 1: (1/3+1/4) = 1:7/12=12/7=1 целая 5/7 (часа)

    Ответ: 1 целая 5/7 часа