Как это решить? "Разделите число 480 на три части в отношении 3 : 4 : 5"

+2
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 17:17
    0
    3+4+5=12

    480/12=40

    3*40=120 (1 часть)

    4*40=160 (2 часть)

    5*40=200 (3 часть

    проверяем:

    120+160+200=480
  2. 30 ноября, 19:20
    0
    Пускай одна часть х, тогда составим уравнение:

    3 х+4 х+5 х=480;

    12 х=480;

    х=40.

    Тогда части будут:

    Первая: 40*3=120;

    Вторая: 40*4=160;

    Третья: 40*5=200.

    Ответ: 120, 160, 200 - искомые части.