Задайте знак модуля

[ - 2; 4 ]

(-∞; - 3) ∪ (1; + ∞)

(-10; 2)

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 05:03
    0
    1) Сегмент [-2,4] можно задать так: |x+1|<=3

    2) Объединение двух промежутков (-беск,-3) U (1,+беск) можно задать так:

    |x+1|>2.

    3) Интервал (-10,2) задаём следующим образом: |x+4|<6.

    Cчитаете сначала длину промежутка. Например, в 1-ом примере он равна 4 - (-2) = 6. Делите длину пополам, получаете 6:2=3. Затем отсчитываете координату середины отрезка. От граничной точки промежутка (-2) вправо смещаетесь на 3 единицы, получаете - 2+3=1 (или от точки 4 влево смещаетесь на 3 единицы: 4-3=1). Значит, под знаком модуля будет х минус координата, то есть |х-1| (если координата центра отрицательна, как во втором примере, то под модулем будет знак плюс). А после модуля будет стоять число, равное половине длины отрезка, в 1-ом примере число 3.

    Знак ">" или "", в 1-ом - знак "<").