запиши величины в порядке возрастания

1) 38 кг, 38 т, 38 ц, 38 г

2) 200 кг, 3 т, 3 ц, 3000 г

3) 50 дм, 4 м, 600 дм, 30 м

4) 5 м2, 5 дм 2, 5 мм2, 5 см2

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 09:58
    0
    Запишем величины в порядке возрастания:

    1) 38 г, 38 кг, 38 ц, 38 т

    Объяснение: переведём в одинаковые единицы измерения (граммы) :

    38 кг = 38*1000 г = 38 000 г (1 кг = 1000 г)

    38 ц = 38*100 000 = 3 800 000 (1 ц = 100 000 г)

    38 т = 38*1000 000 = 38 000 000 (1 т=1000 000 г)

    38 г < 38 000 г < 3 800 000 г <38 000 000

    2) 3000 г, 200 кг, 3 ц, 3 т

    Объяснение: переведём в одинаковые единицы измерения (граммы) :

    200 кг = 200*1000 г = 200 000 г

    3 т = 3*1000 000 г = 3 000 000 г

    3 ц = 3*100 000 = 300 000 г

    3000 г <200 000 г < 300 000 г < 3 000 000 г

    3) 4 м, 50 дм, 30 м, 600 дм

    Объяснение: переведём в одинаковые единицы измерения (метры)

    1 м = 10 дм; 1 дм = 0,1 м

    50 дм = 50*0,1 м = 5 м

    600 дм = 600*0,1 м = 60 м

    4 м < 5 м < 30 м < 60 м

    4) 5 мм², 5 см², 5 дм², 5 м²

    Объя снение: переведём в одинаковые единицы измерения (мм)

    5 м² = 5*1 000 000 мм² = 5 000 000 мм² (1 м² = 1 000 0000 мм²)

    5 дм² = 5*10 000 = 50 000 мм² (1 дм² = 10 000 мм²)

    5 см² = 5*100 мм² = 500 мм² (1 см²=100 мм²)

    5 мм²< 500 мм² <50 000 мм² < 5 000 000 мм²