5 класс! Помогите решить задачи

1) Найдите величину одного из острых углов прямоугольного треугольника, если второй угол равен:

а) 25 градусов, б) 39 град. в) 67 град, г) 45 град д) 62 град, е) 58 град.

2) Один угол треугольника в 3 раза больше другого и на 16 градусов больше третьего. Найдите все углы треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 03:12
    0
    1. Сумма углов = 180 градусов, прямой угол = 90 град

    а) 180 - (90+25) = 65

    б) 180 - (90+39) = 51

    в) 180 - (90+67) = 23

    г) 180 - (90+45) = 45

    д) 180 - (90+62) = 28

    е) 180 - (90 + 58) = 32

    2. Пусть 1-й угол = х, тогда 2-й угол = 3 х, а 3-й = 3 х - 16

    Сумма углов = 180 градусов

    Уравнение х+3 х + (3 х - 16) = 180

    х+3 х+3 х - 16 = 180

    7 х = 180 + 16

    7 х = 196

    х = 28 град - 1-й угол

    2-й угол = 3*28 = 84 град

    3-й угол = 3*28 - 16 = 68 град