В большой таблетке от жадности 11 г антивещества, в средней - 1,1 г, а в маленькой - 0,11 г. Доктор прописал Робину-Бобину съесть ровно 20,13 г антивещества. Сможет ли он выполнить

предписание доктора, съев хотя бы по одной таблетки каждого вида? (Если сможет, то объясните как, если не сможет, то почему.)

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 07:23
    0
    Ну по одной таблетке если он съест то он получит 11+1,1+0,11=12,21 г этого антивещества.

    Но 12,21<20.13 И тем более не равно! Поэтому не сможет!

    Теперь рассмотрим принципиальный момент сможет ли он получить четкую дозу пользуясь этими таблетками, при условии что у него их не ограничено много.

    Итак съесть больше одной большой таблетки он не сможет так как 11+11>20.13

    1.1*x+0.11*y=20.13-11

    1.1x+0.11*y=9.13

    x+0.1y=8.3

    Решение например при х=8 у=3

    Итак 1 большая 8 средних и 3 маленьких

    Проверяем

    11+8*1,1+3*0,11=11+8,8+0,33=20,13

    Ответ Если по одной то нет не сможет, но если таблеток много, то 1-большая, 8 средних и 3 маленьких