Во время тренировки четыре бегуна стартовали одновременно. Первый пробегает круг по стадиону за 75 с, второй-за 80 с, третий-за 100 с, четвертый-за 120 с. Определите время, через которое бегуны снова одновременно окажутся на линии старта. Сколько кругом за это время пробежит по стадиону каждый бегун?

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 02:13
    0
    Нужно найти наименьшее общее кратное этих чисел - через это време бегуны окажутся на линии старта одновременно

    разложим 75 80 100 120 на простые множители

    75 - 5 5 3

    80 - 2 2 2 2 5

    100 - 2 2 5 5

    120 - 2 2 2 3 5

    добавляем к простым множителям числа 120 недостающие простые множители остальных чисел

    2 2 2 3 5 5 2 - перемножаем = 1200 секунд = 20 минут

    первый пробежит 1200 / 75 = 16 кругов

    второй 1200/80=15

    третий 1200/100=12

    четвертый 10 кругов