Два бегуна бегут с постоянной скоростью во встречных направлениях по круговой дорожке длиной 720 метров. первый бегун пробегает круг за 4 минуты, а второй за 5 минут. сколько метров пробегает второй бегун между двумя последовательными встречами с первым бегуном?

+4
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 06:58
    0
    Он пробежит 320 метров. Второй соответственно 720 - 320 = 400.
  2. 9 сентября, 08:46
    0
    1) 720:4 = 180 м/мин - скорость первого бегуна

    2) 720:5=144 м/мин скорость второго бегуна.

    3) 180+144=324 м/мин - скорость сближения бегунов.

    4) 720:2 = 360 м - расстояние.

    между бегунами в момент старта.

    5) 360:324 = 10//9 минуты - время, через которое бегуны встретятся в первый раз после старта.

    6) 180•10/9 = 200 м пробежит первый бегун до встречи.

    7) 144•10/9 = 160 м пробежит второй бегун до встречи.

    8) 200-160=40 м - на такое расстояние второй бегун пробежал к моменту встречи меньше, чем первый. Эту точку будем считать стартовой.

    В следующий раз бегуны опять пробегут до момента встречи опять примерно середины половины круга. И опять второй пробежит на 40 м меньше, чем первый. пробежит, то есть 160 метров.