B1. На день рождения полагается дарить букет из нечетного числа

цветов. Пионы стоят 45 рублей за штуку. У Вани есть 430 рублей. Из

какого наибольшего числа пионов он может купить букет Маше на день рождения?

B2. Магазин закупает

цветочные горшки по оптовой цене 90 рублей за штуку. Торговая наценка

составляет 15%. Какое наибольшее число таких горшков можно купить в этом

магазине на 700 рублей?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 18:01
    0
    В1

    1) 430:45 = 9 (ост 25) - пионов

    Ответ: 9 пионов.

    в2

    1) 90:100*15=13,5 (р) - наценка.

    2) 90 + 13,5=103,5 (р) - стоит 1 горшок с наценкой.

    3) 700 : 103,5 = 6 (ост 79) - горшков.

    Ответ: 6 горшков.