1.

Человек

играет в рулетку и начинает с небольшого количества фишек. В течение первых 10

минут ему сопутствует удача, и он удваивает количество фишек, с которыми начал

игру, но в течение следующих 10 минут он проигрывает фишками 20 фунтов

стерлингов. В течение последующих 10 минут игрок снова удваивает число

оставшихся фишек, но после этого быстро проигрывает ещё 20 фунтов стерлингов.

Затем ему снова везёт, и он удваивает количество оставшихся фишек, после чего

он опять попадает в полосу невезения и проигрывает ещё 20 фунтов стерлингов.

Теперь фишек у него не остаётся. На какую сумму были приобретены фишки в начале

игры?

1) 16,50 2) 17,50 3) 17

4)

18 5) 18,50 6) правильного

ответа нет

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 17:55
    0
    Х фунтов - вначале

    2*х=2 х (фун) удвоил сумму

    2 х-20 - остаток после проигрыша 20 фун.

    (2 х-20) * 2=4 х-40 - удвоенный остаток

    4 х-40-20=4 х-60 - остаток после проигрыша 20 фун.

    (4 х-60) * 2=8 х-120 - удвоенный остаток

    8 х-120-20=8 х-140 - остаток после проигрыша 20 фун.

    8 х-140=0 - остаток равен 0

    8 х=140

    х=140:8

    х=17,5 (фунтов)

    Ответ: 2) 17,5