1) Сколько минут составляют три четверти часа?

2) Сколько часов составляют две три суток?

3) Какую часть года составляет 1 месяц? 4 месяца?

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 01:05
    0
    1) Сколько минут составляют три четверти часа?

    Один час составляет 60 минут. С помощью пропорции рассчитаем сколько минут составляют 3/4 часа:

    1 час - 60 минут

    3/4 часа - х минут

    х=60*3/4:1=180/4=45 минут.

    Ответ: три четверти часа составляют 45 минут.

    2) Сколько часов составляют две трети суток:

    В сутках 24 часа. С помощью пропорции рассчитаем сколько часов составляют 2/3 суток.

    1 сутки - 24 часа

    2/3 суток - х часов

    х=24*2/3:1=48/3 = 16 часов

    Ответ: две трети суток составляют 16 часов.

    3) Какую часть года составляет 1 месяц?

    В году 12 месяцев. С помощью пропорции рассчитаем какую часть года составляет 1 месяц:

    1 год - 12 месяцев

    часть года - 1 месяц

    часть года=1*1/12=1/12 года

    Ответ: один месяц составляет 1/12 года.

    Какую часть года составляет 4 месяца?

    В году 12 месяцев. С помощью пропорции рассчитаем какую часть года составляет 4 месяца:

    1 год - 12 месяцев

    часть года - 4 месяца

    часть года=1*4/12=4/12=1/3 года

    Ответ: 4 месяца составляют 1/3 года