За 33 кг яблок и груш заплатили 1170 руб Сколько кг яблок и сколько кг груш закупили если цена одного кг яблок 30 руб, а одного кг груш 40 руб?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 05:29
    0
    Всего 33 кг за 1170 руб

    Пусть яблок будет Х кг, а груш У кг, тогда составляем систему:

    30 х+40 у=1170

    х+у=33

    1) из второго уравнения, х=33-у подставляем в первое:

    30 (33-у) + 40 у=1170

    990-30 у+40 у=1170

    10 у=180

    у=18

    2) яблок=33-18=15, а груш=18