Периметр равнобедреннего треугольника 17 см. оснавание треугольника на 2 см меньше, чем боковая сторона. найти боковую сторону и оснавание.

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 18:45
    0
    Итак берёшь за х--боковую сторону, значит основание = (х-2), т. к. у равнобедренного треугольника два бедра равны то состовляем уравнение:

    2 х+х-2=17;

    3x=15;

    x=5 (см.) - - боковая сторона

    основания=5-2=3 (см.)

    Ответ: две боковых сторон равны по 5 см., основание равно 3 см.

    Вот и всё)