Найдите наименьшее натуральное решение неравенства: - х3 + 6 х2 - 8 х > 0

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 04:21
    0
    -x3+6x2-8x>0

    -x (x2-6x+8) >0

    x (x2-6x+8) <0

    x2-6x+8=0 найдем решение

    D=36-4*8=4

    x1,2 = (6+-2) / 2=2; 4

    получились промежутки:

    1) (-беск; 0) его не рассматриваем, т. к. не принадлежит множеству натуральных чисел

    2) (0; 2) не подходит, т. к. - x3+6x2-8x<0 на этом промежутке, что не соответствует условию

    3) (2; 4) условию соответствует - x3+6x2-8x>0

    минимальное и единственное натеральное решение на этом промежутке точка x=3

    4) (4; + беск) не рассматриваем, т. к. мин. натуральное мы нашли