расстояние между пристанями А и В равно 51 км. от пристани А отплыл плот. через 3 часа от пристани В ему навстречу отплыла моторная лодка. собственная скорость моторной лодки 15 км/ч. скорость течения 2 км/ч. сколько часов до встречи находилась в пути моторная лодка?

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 05:31
    0
    Через 3 часа ... До того как поплыла лодка плот находился в пути 3 ч, т. е. он проплыл 3*2=6 км ... осталось 51-6=45 км ... а дальше складываем скорость лодки (15-2=13 км/ч, т. к. течение) и скорось плота (2 км/ч) получаем 15 км/ч ... делим 45 км на 15 км/ч и получаем 3 часа