Разделить число 140 на две части так, чтобы 25% первой части были равны 45% второй.

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 19:02
    0
    Пусть х - это первая часть, тогда 140-х - вторая часть,

    25% от х = 0,25*х, 45% от 140-х = (140-х) * 0,45

    составим уравнение:

    0,25*х = (140-х) * 0,45 / * 20

    5 х = (140-х) * 9

    5 х=1260-9 х

    14 х=1260

    х=90 - первая часть

    140-90=50 - вторая часть

    ответ: 90 и 40