У мальчика в коллекции было 24 болгарских марки и 40 российских марок. Он поместил их в альбом поровну на каждую страницу. Российские марки заняли на 2 страницы больше чем болгарских. Сколько страниц было занято российскими марками?

+3
Ответы (2)
  1. 7 июля, 20:43
    0
    1) 40-24=16 (марок) - количество, на которое российских марок больше, чем болгарских.

    2) 16:2=8 (марок) - на одной странице

    3) 40:8=5 (страниц) - было занято российскими марками.

    Ответ: 5 страниц было занято российскими марками.

    Значит: российские марки заняли 5 страниц по 8 марок (5*8=40)

    болгарские марки заняли 3 страницы по 8 марок (3*8=24)
  2. 7 июля, 21:11
    +3
    1. 40-24 = 16 марок - на столько российских марок больше, чем болгарских.

    И раз российские марки заняли на 2 страницы больше, то получается, что эти 16 марок заняли 2 страницы:

    2. 16:2 = 8 марок на 1 странице.

    3. 40:8 = 5 страниц было занято российскими марками.