На первой полке книг в 3 раза болше, чем на второй. На двух полках вместе 120 книг. Сколько книг на каждой полке.

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 16:35
    0
    X книг на второй полке, тогда 3x на первой.

    1) x+3x=120

    4x=120

    x=120/4

    x=30 (книг) на второй полке

    2) 3*30=90 (книг) первой полке